Как и где организовать благотворительный сбор денег — ТОП вариантов

Как и где организовать благотворительный сбор денег — ТОП вариантов

Благотворительный сбор денег — мероприятие, направленное для привлечения капитала с целью воплощения в жизнь социально значимых проектов. Как правило, речь идет о сборе денег на лечение или реабилитацию, помощь нуждающимся семьям, инвалидам и другим незащищенным лицам. Чтобы найти спонсоров, важно определиться с методом привлечения инвестиций или выбрать правильную площадку (если сбор средств происходит через Интернет). Ниже уделим внимание этим нюансам.

Правила сбора денег на благотворительность

Чтобы замысел по привлечению спонсоров увенчался успехом, важно следовать таким правилам.

Определитесь с целью

Важно, чтобы перед глазами была только одна проблема, требующая решения. Если распыляться на 2 и более задач, добиться успеха труднее. Здесь, как нигде, работает известная поговорка про двух зайцев.

Установите сроки и сумму

Главная задача автора проекта — определиться с объемом средств, которые необходимы, а также периодом привлечения инвестиций. Важно, чтобы люди видели ограничение, ведь тогда вероятность успешного сбора денег на благотворительность выше.

Найдите союзников

В любом проекте важно подыскать людей, которые поддерживают начинание и готовы помочь в его реализации. Число единомышленников напрямую зависит от суммы, необходимой для достижения цели. Чем она выше, тем большее число соратников потребуется.

Определите способ

В распоряжении автора проекта ряд вариантов, начиная с привычного сбора денег на улице и заканчивая краудфандингом. Важно сразу решить, какую методику использовать.

как правильно собрать деньги на благотворительность

Придумайте привлекающую фразу

Чтобы обратить внимание людей, важно создать яркий и информативный слоган. По одному предложению потенциальный инвестор должен понять суть проблемы.

Соберите сведения

Правила сбора денег на благотворительность требуют документального подтверждения. Чтобы люди поверили и оказали финансовую поддержку, важно собрать фото, бумаги из медицинского учреждения (если речь идет о лечении), подготовить правдивую историю и фото.

Отчитайтесь за собранную сумму

Инвесторы хотят знать о том, куда направляются деньги, и как расходуются получателем. Вот почему отчетность о потраченных средствах считается обязательным элементом благотворительных сборов. Для личного удобства стоит подобрать удобные и универсальные инструменты, позволяющие визуально отобразить расходы, а впоследствии подтвердить их документально.

Благодарите  людей

Перед тем как собрать деньги на благотворительность, продумайте способ благодарности. Если речь идет о безвозмездной помощи, достаточно сказать «Спасибо» (лично или публично). Как вариант, предоставление полезного сувенира. Возможны и другие условия сотрудничества (по договоренности между получателем и спонсором).

Как можно собрать деньги на благотворительность — методы

Рассмотрим методы поиска спонсоров для воплощения в жизнь благотворительных проектов. Сегодня доступны следующие варианты:

  • Личный обход. Чтобы реализовать такой способ потребуется много волонтеров, которые будут обходить дома и квартиры, беседовать с людьми и убежать их дать деньги на благотворительность. Лимит на размер взноса не устанавливается, но средства, как правило, передаются наличными.
  • Благотворительные акции на улице. Здесь методов привлечения внимания и средств множество — организация концерта, обеда, продажа чашек и так далее.
  • Размещение специальных ящиков. Рассматривая варианты, как организовать благотворительный сбор денег, организации часто отдают предпочтение урнам для денег. Такие емкости устанавливаются в людных местах (к примеру, возле супермаркетов, аптечных магазинов, храмов). Практика показала эффективность методики, поэтому она востребована сегодня.
  • Привлечение СМИ. Быстрые результаты дает привлечение спонсоров с помощью газет, радио и других средств массовой информации. Плюс способа в том, что за короткие сроки удается проинформировать большее число людей.

способы сбора денег

Как организовать благотворительный сбор денег в Интернете?

Альтернативный вариант рассмотренным методам — привлечение спонсоров через глобальную сеть. Здесь доступны следующие пути:

  • Размещение просьб на сайтах-попрошайках.
  • Краудфандинг — создание собственного проекта по поиску конкретной суммы на одной из существующих площадок.
  • Соцсети — популярный способ, который пользуется спросом и сегодня. Люди создают странички с просьбой о материальной помощи, после чего распространяют их с помощью репостов, привлекая друзей и знакомых.
  • Форумы. Одно из ответвлений — размещение просьбы о финансировании на специальных форумах с указанием реквизитов для перевода.

Если выделять лучшую методику, на первое место выходит краудфандинг. Чтобы организовать благотворительный сбор денег, требуется:

  • Выбрать краудфандинговый проект, который подходит по условиям сотрудничества и размеру комиссий. Для новичков подойдет Sbordeneg.com, где процесс регистрации и размещения проекта занимает 3-5 минут времени, а комиссии не предусмотрено.
  • Зарегистрироваться на площадке и создать страницу по сбору денег на благотворительность.
  • Внести личные сведения, прикрепить подтверждающую документацию (в первую очередь, фото) и указать точные реквизиты для перевода.
  • Получить требуемую сумму и отчитаться перед спонсорами (при наличии такой необходимости).

Критерии выбора (классификация)

Перед тем как собрать деньги на благотворительность в Интернете, или воспользоваться другими рассмотренными способами, важно определиться с главными критериями (классификацией) пожертвований.

Здесь доступны следующие категории:

  • По способу перечисления денег — с помощью специальных урн, банковским платежом и так далее.
  • По группе лиц, которые выступают в роли спонсоров — граждане, которые ранее сталкивались с подобными трудностями, все люди или конкретные категории.
  • По виду пожертвования — перечисление денег (регулярное, случайное), иные виды помощи.
  • По объему спонсорских взносов (малые, крупные).

Итоги

С развитием глобальной сети наиболее эффективный способ привлечения благотворительных взносов — Интернет. Сегодня в распоряжении людей десятки краудфандинговых платформ, позволяющих создавать разные проекты и привлекать деньги на реализацию социально значимых целей и благотворительность. Из наиболее востребованных стоит выделить FirstGiving (США), Crowdrise, Kickstarter, WhatGives и другие.

Зная, как правильно собрать деньги на благотворительность, можно быстро реализовать поставленную цель и добиться положительных результатов в поиске спонсоров. Стоит отметить, что упомянутые проекты ориентированы не только на благотворительные цели. Их возможности позволяют размещать проекты, направленные на привлечение средств для других задач — воплощение давней мечты, поиск денег на личные нужды, реализация бизнес-проекта и прочее.

 

ПОСМОТРЕТЬ ТЕКУЩИЕ СБОРЫ


Поделитесь с друзьями!

СОЗДАТЬ СБОР

СМОТРЕТЬ СБОРЫ

поиск по сайту



Похожие публикации