Как найти деньги на бизнес своими силами и с помощью государства

Как найти деньги на бизнес своими силами и с помощью государства

В России и странах СНГ существует реальная проблема с малым и средним бизнесом. Десятки тысяч людей имеют перспективные задумки, но не могут их реализовать из-за дефицита денежных средств. При этом вопрос, как найти деньги на бизнес, часто приобретает риторический характер. Но так ли все плачевно? Несмотря на ряд трудностей, любое дело имеет шансы на рождение. Для этого нужно приложить усилия и использоваться один из предложенных способов.

Какие деньги на бизнес можно получить от государства

Сложное экономическое положение заставляет правительство урезать бюджетные средства, направляемые на финансирование бизнес-проектов. Но это не значит, что этой сфере не уделяется внимания. Существует ряд вариантов, позволяющих найти стартовый капитал:

  1. Деньги от государства для малого бизнеса. В РФ действует ряд программ, направленных на поддержку молодых предпринимателей. Условия могут различаться в зависимости от региона, но в целом алгоритм идентичен — написание бизнес-плана, сбор и передача пакета бумаг. При позитивном ответе государство выделяет деньги на открытие или развитие бизнеса. Помощь выдает Центр занятости. Для начала нужно уточнить, на какой бизнес можно получить субсидию (некоторые направления выпадают из перечня).
  2. Гранты. Еще один способ получить деньги от государства на реализацию собственного проекта — участие в конкурсе и получение средств на развитие малого и среднего бизнеса. Помощь передается для воплощения перспективных проектов в разных секторах. Для получения средств нужно изучить условия, подать заявку и выполнить требования организаторов.
  3. Финансовая помощь талантам. Государство регулярно проводит акции, направленные на оказание помощи людям с особыми талантами. В результате выдаются призы, гранты, премии или более высокие стипендии. При наличии оригинальной идеи можно взять начальный капитал на бизнес у государства. Размер выплат и особенности их получения зависят от региона (этот вопрос нужно уточнять индивидуально).
  4. Льготное кредитование. Дополнительный способ найти деньги на реализацию стартапа — получить кредит в банке на льготных условиях (со сниженной процентной ставкой). Для получения услуги придется собрать необходимый пакет бумаг и обратиться в кредитное учреждение, работающее с конкретной программой. Кредиты выдаются быстро, без особых формальностей.
  5. Фонды. В разных регионах РФ работают фонды, поддерживающие малый и средний бизнес. Их задача заключается в выдаче определенных сумм на ограниченный период. Как правило, в роли получателей выступают предприниматели, реализующие инвестиционные проекты.

Где взять начальный капитал на бизнес без помощи государства

Государственная помощь часто недостижима для предпринимателей, планирующих обычный вид деятельности, без внедрения особых инноваций. В таком случае стартовый капитал придется искать самому. Доступны следующие варианты:

  1. Накопление денег своими силами. Здесь совмещается два решения — получение дополнительного дохода (трудоустройство на высокооплачиваемую  работу) и экономия.
  2. Кредит в банке. Сегодня многие банковские учреждения дают деньги на открытие малого или развитие среднего бизнеса. Главное — изучить имеющиеся предложения и подать заявки в несколько финансовых учреждений.
  3. Взять взаймы у родных и близких. Для получения начального капитала можно обратиться за помощью к родственникам или друзьям. При наличии четкой позиции, уверенности в своих силах и бизнес-плана можно рассчитывать на помощь.
  4. Привлечение бизнес-ангела или инвестора. В роли источника денег для бизнеса может выступать частное лицо или целая компания. Деньги передаются после изучения бизнес-плана и определения возможностей получения прибыли на проекте.
  5. Поиск партнера. Многие идеи реализуются путем партнерства. Один человек имеет идею и бизнес-план, а другой — стартовый капитал. Такое сотрудничество часто несет позитивные результаты.

Краудфандинг — еще один способ найти деньги на бизнес, если не удалось получить субсидию от государства или найти начальный капитал иными способами. Принцип заключается в регистрации на sbordeneg.com и создании страницы сбора денег. Практика показывает, что грамотные проекты быстро притягивают нужную сумму.

ПОСМОТРЕТЬ ТЕКУЩИЕ СБОРЫ


Поделитесь с друзьями!

СОЗДАТЬ СБОР

СМОТРЕТЬ СБОРЫ

поиск по сайту



Похожие публикации