Как собрать деньги на день рождения коллеге?

Как собрать деньги на день рождения коллеге?

Сборы денег на день рождения — офисная традиция, которая появилась в начале 90-х годов и продолжает действовать сегодня. После прихода на работу человек с удовольствием скидывается на именины, чтобы влиться в коллектив и быстрее стать его частью. Со временем обязательство становится кабальным. При наличии 30-50 сотрудников годовые расходы достигают 15-30 тысяч рублей.

Если в офисе работает больше людей, затраты возрастают и составляют 40-50 тысяч рублей. Как в таком случае собрать деньги на день рождения, и стоит ли это делать? Как к этому относятся люди? Вопросы неоднозначны и требуют изучения. Ниже рассмотрим, как обстоят дела в разных офисах, какие отзывы встречаются, и где найти средства, когда без этого не обойтись.

Как происходит сбор денег на день рождения коллеги в компаниях?

В каждой фирме (предприятии, компании) подход к скидыванию индивидуален. Возможны такие варианты:

  1. Работники сбрасываются каждому, но на небольшую (символическую) сумму.
  2. Никто никому не скидывается — только начальник поздравляет при коллективе.
  3. Средства собираются при юбилеях («круглых» датах).
  4. Сбор денег на день рождения коллеги осуществляется в том случае, если человек работает в том же отделе (службе).
  5. Сбрасывается кто сколько может, а деньги передаются в конверте.

Каждый из подходов имеет индивидуальные преимущества и недостатки. Если проанализировать отзывы, сотрудники компаний (фирм, предприятий) часто склоняются ко второму варианту, ведь расходы при таком подходе ниже. В 1-м случае возможна ситуация, когда человек сбрасывается, а ему (к примеру, из-за нахождения в отпуске) никто подарок не купил. Если процесс сбора построен по 1-му принципу, важно дарить деньги (подарки) всем без исключения.

Сборы денег на день рождение — отзывы

Чтобы понять, как распространенной традиции относятся офисные сотрудники, достаточно прочесть отзывы в сети:

  • «Традиция глупая и мне не нравится. В предприятии, куда я устроилась на работу, за один месяц пришлось четырежды отдавать деньги (еще до получения первой зарплаты). В 90% случаев даже имени человека я не знала. Когда подошли мои именины, я обратилась к начальнику и попросила отменить сборы в мою честь. Кроме того, взяла отпуск на один день, чтобы не выслушивать лицемерные поздравления от малознакомых людей». Татьяна, 33 года.
  • «Перенос личного праздника на рабочее место — глупости. Такие события стоит отмечать с родными и близкими, которые хорошо знают и принимают с недостатками. А что работа? Если человек увольняется, о нем уже через неделю забывают. Так какой смысл тратить деньги?». Никита, 37 лет.
  • «Вопрос со скидыванием двоякий. Можно с легкостью отказаться от традиции, но тогда появляется риск стать изгоем в коллективе. Если по роду службы приходится взаимодействовать с различными людьми, такая ситуация становится проблемой. Сотрудники будут что-то «недоговаривать» или «недоделывать». Доходит до того, что вы не справляетесь со своими обязанностями. Чтобы не стать «белой вороной», приходится принимать общие правила». Родион, 45 лет.
  • «Я у себя на работе сразу прекратил подобную практику. Когда ко мне подошла очередная «подлиза» для сдачи денег гендиректору, я сразу отказал. Мотивация проста — руководство точно не сбрасывается сотрудником, а их отношение к коллективу от этого никак не меняется. В дальнейшем никто не подходил». Станислав, 35 лет.

Как собрать деньги на день рождения коллеге?

Если в коллективе сложилась ситуация, когда сотрудники сбрасываются на подарок или отдают наличные на именины, приходится решать вопрос со собором средств. Здесь возможны следующие варианты:

  • Назначается ответственный работник, который составляет перечень, обсуждает оптимальную сумму с коллективом и приступает к решению задачи. Он может придумать текст для сбора денег на день рождения коллеги и разослать сообщение на ПК людей или лично подходить к каждому с требованием отдать определенную сумму. По факту сдачи средств делается отметка, а решение по покупке подарка или передаче наличных принимается коллегиально.
  • Начальник объявляет подчиненным о приближении личного праздника у одного из сотрудников и предлагает сдать какую-то сумму на день рождения. На этом этапе происходит обсуждение — сколько денег сдавать, и что дарить (как и в рассмотренном выше случае).

Оба варианта подразумевают случаи, когда кто-либо отказывается сдавать. В такой ситуации для остальных работников сумма возрастает (если намечена покупка подарка). Трудней обстоит ситуация, когда у человека круглая дата и хочется подарить более значительную (запоминающуюся вещь).

Как в этом случае собрать деньги на день рождения коллеге? Выделим основные варианты:

  • Справиться своими силами (отдела, службы), но увеличить при этом сумму, которая должна быть сдана работниками. В такой ситуации высок риск наткнуться на недовольство людей. Это актуально, если на момент сборов человек находится в трудном материальном положении.
  • Привлечь к сбрасыванию работников смежных служб и отделов. Здесь стоит быть готовым, что част людей откажется от передачи денег, мотивируя это незнанием сотрудника и неготовностью делиться личным заработком с «кем-попало».
  • Написать письмо на сбор денег на день рождения и передать в профсоюз. Почти во всех предприятиях работают профсоюзные организации, которые обязаны выделять деньги на различные события (лечение, погребение, именины и так далее). Полученную сумму можно дополнить или оставить как есть.

Альтернативный вариант — обратиться на специальную площадку для сбора денег. Этот способ подходит для случаев, когда в запасе у сотрудников имеется определенное время и можно не торопясь найти инвестора. Алгоритм такой:

  • Найти сервис, который предлагает подобные услуги. Лучше решение — воспользоваться возможностями площадки Sbordeneg.com, где помощь оказывается в разных жизненных ситуациях, а сама платформа бесплатна для пользователей.
  • Придумать текст объявления на сбор денег для коллеги. Важно описать, чем так важен день рождения, какие заслуги имеет человек, на какие цели планируется потратить деньги. Чем подробнее ситуация расписана в описании проекта, тем выше вероятность собрать требуемую сумму.
  • Точно указать реквизиты, куда будет происходить перечисления. Стоит сразу определить, кто из сотрудников сыграет роль «копилки». После указывается номер его карты или банковского счета для зачисления. Как вариант, можно собирать средства на кошелек ЭПС.
  • После завершения сборов и успешного поздравления человека важно отписаться «инвесторам» и отблагодарить за оказанную материальную помощь.

Собирать деньги коллегам или нет?

Вопрос сбрасывания на день рождения индивидуален, и каждый лично принимает решение — готов он к такому или нет. Если все сбрасываются, а один человек отказывается это делать, он становится «белой вороной» с соответствующими последствиями. Здесь имеется три решения — отдавать часть зарплаты, стиснув зубы, подговорить других коллег, чтобы они также не сдавали, или воспользоваться нашей площадкой и найти требуемую сумму, не привлекая коллектив.

 

ПОСМОТРЕТЬ ТЕКУЩИЕ СБОРЫ


Поделитесь с друзьями!

СОЗДАТЬ СБОР

СМОТРЕТЬ СБОРЫ

поиск по сайту



Похожие публикации