Где взять деньги на открытие магазина — ТОП-8 способов

Где взять деньги на открытие магазина — ТОП-8 способов

Вопрос, где взят деньги на открытие магазина — был, есть и с большой вероятностью будет актуальным для тысяч людей в России. Многие из нас вынашивают идею о создании бизнеса, но не могут ее реализовать из-за дефицита финансов. Денежную проблему легко решить, если знать лучшие способы сбора средств на бизнес. Каждый из приведенных методов эффективен отдельно, но для достижения быстрого эффекта рекомендуется совмещение разных вариантов.

Экономия

Люди, нуждающиеся в деньгах на открытие магазина, должны научиться экономить. Посторонние траты стоит исключить, откладывая до 50-70 процентов из ежемесячного дохода. При наличии небольшого заработка экономия должна быть еще строже. К примеру, при доходе 40 000 рублей каждый месяц можно откладывать 20 000 рублей. Через год удается собрать 480 000 рублей. Этой суммы хватает, чтобы открыть небольшой магазин. За время сбора стартового капитала для бизнеса нужно составить бизнес-план, изучить конкурентов, найти место для аренды (покупки) помещения и продумать рекламу.

Продажа дорогих вещей

Простой путь найти деньги для открытия бизнеса (магазина) — продать ценные вещи. К этой категории относятся украшения, авто, дача, гараж, бытовая техника и прочие предметы. Закладывать или продавать единственное жилье не стоит — это рисковый путь. Вероятность банкротства бизнеса для ИП высока, а оставаться без жилья в такое время нельзя.

Кредит

Многие финансовые учреждения дают деньги на бизнес с нуля или для пополнения оборотного капитала. Это возможностью стоит воспользоваться при открытии магазина. К популярным кредитным учреждениям стоит отнести ВТБ 24, Сбербанк, Альфа-Банк и другие. Спешить с оформлением кредита не нужно — важно изучить условия кредитования, а после выбрать лучшее предложение. Рекомендуется обращать внимание на сроки сотрудничества, процентную ставку, условия досрочной выплаты и прочие условия.

Помощь друзей и родственников

Стартовый капитал для бизнеса (открытия магазина) можно найти у родственников. Если у родителей или других близки имеется стратегический запас, они могут поделиться необходимой суммой. Чтобы повысить шансы, важно рассказать о проекте, установить конечный срок выплаты и гарантировать подстраховку (к примеру, дать расписку). Можно договориться о пошаговой выплате средств — раз в неделю или раз в месяц.

Государственная субсидия

При наличии бизнес-плана можно попытать счастья и получить государственную помощь. Для этого достаточно стать на учет в Центр занятости и собрать необходимые документы.  Сумма государственной субсидии небольшая (58,8 тысяч рублей), но ее достаточно для открытия микробизнеса.

Бизнес-ангел

Для начала малого бизнеса (в том числе открытия магазина) можно привлечь средства бизнес-ангела — компании или частного лица, инвестирующего средства в наиболее привлекательные бизнес-проекты. Если речь идет о магазине, предприниматель должен удивить, предложить оригинальную идею продаж. На открытие простой торговой точки, которых уже «вагон и маленькая тележка» никто денег не даст. В России такое направление пока слабо развито, а вот за границей оно весьма востребовано.

Получение гранта, участие в конкурсе

Для получения денег на открытие магазина важно внимательно следить за новостями и участвовать в специальных конкурсах для начинающих предпринимателей. При наличии интересного замысла можно занять первое место и получить необходимое финансирование. Минус в том, что такие конкурсы проводятся в редких случаях.

Краудфандинг — получение денег на открытие магазина безвозмездно

Простой путь — создать страницу сбора средств на sbordeneg.com и заинтересовать идеей пользователей интернет-площадки. Существуют и другие платформы, созданные для привлечения средств от богатых людей. Предприниматель пишет текст с обращением к пользователям и рассказывает о возникшей в голове идее. Заинтересованные люди присылают деньги по указанным реквизитам. Этот вариант запуска малого бизнеса можно и нужно совмещать с описанными выше путями сбора денег.

ПОСМОТРЕТЬ ТЕКУЩИЕ СБОРЫ


Поделитесь с друзьями!

СОЗДАТЬ СБОР

СМОТРЕТЬ СБОРЫ

поиск по сайту


Похожие публикации