Как собрать деньги на учебу за границей — ТОП-7 способов

Как собрать деньги на учебу за границей — ТОП-7 способов

Как собрать деньги на учебу за границей — этот вопрос интересует многих абитуриентов и родителей, которые мечтают о лучшей судьбе для детей. Несмотря на ряд трудностей, возникающих на пути цели, поступить в ВУЗ другой страны и закончить его вполне реально. Главное препятствие — деньги. Ниже рассмотрим лучшие способы, как решить возникшую проблему.

Что сделать перед тем, как начать сбор денег на учебу за границей?

Перед поиском необходимых средств делаем следующие шаги:

  • Определяем стоимость обучения. Этот показатель может различаться в зависимости от страны. К примеру, в Соединенных Штатах придется заплатить до 20-40 тысяч долларов (только за летнюю программу). Что касается стран ЕС, здесь также имеет место большой разбег — от 200-300 евро и больше. К примеру, за бучение в Нидерландах необходимо отдать около 25 тысяч евро.
  • Оформляем документы. Чтобы решить этот вопрос, нужно обратиться к специалистам в этой сфере. Как правило, потребуется перевод бумаг, нотариальное заверение, официальное признание документов, выданных местными образовательными учреждениями..
  • Страховка. Обязательным условием является страхование, на которое также уходит немалая сумма.
  • Проживание. Здесь можно выбирать между общежитием и квартирой. Ценовая политика зависит от многих факторов, в том числе и страны. Так, стоимость аренды в странах ЕС обойдется от 150 евро и более, а в Северной Америке — от 300 долларов.
  • Еда и транспорт. В среднем месячные расходы на питание составляют 200-250 евро. Что касается транспорта, лучше экономить на этом факторе и искать жилье в непосредственной близости от ВУЗа. В крайнем случае, можно перемещаться на велосипеде.
  • Материалы для обучения. Эта серьезная статья расходов, подразумевающая траты в размере от 500 до 1000 долларов ежегодно.

При сборе денег на обучение за границей нужно учесть необходимость карманных денег. Здесь многое зависит от запросов самого человека.

Как собрать деньги на учебу за рубежом — главные способы

Выделим несколько путей, как накопить необходимую сумму:

  1. Личные сбережения. Один из вариантов — сэкономить деньги, а в дальнейшем выбирать варианты ВУЗов, где обучение бесплатное. Такое возможно в Норвегии, Бельгии, Польше, Германии и ряде других стран. Важно, чтобы человек владел государственным языком на уровне В2 и более.
  2. Совмещение работы и учебы. Многие студенты после успешного поступления сразу ищут работу для «поддержания штанов». Главное, чтобы новое место трудоустройства не мешало обучению, но в некоторых странах имеются ограничения. К примеру, в Австралии или Соединенных Штатах студень должен работать до 20 часов в неделю. Что касается государств ЕС, в них такие лимиты не установлены. Популярные места для трудоустройства — официант, репетиторство, уход за детьми, заработок в сети и так далее.
  3. Стипендия. При наличии хорошей успеваемости можно рассчитывать на бюджетные выплаты для лучших студентов. Важно учесть, что стипендиальные программы имеют ряд отличий по целевой аудитории, уровню знания языка, продолжительности и объему привлекаемых средств.
  4. Финансовая поддержка извне. Как вариант, можно получить денежную помощь на базе конкурса. Такие программы действуют для умных детей, которые проживают в бедных семьях. Здесь необходимо собрать пакет бумаг, подтверждающих доходы семейства. При этом полностью покрыть расходы не получится. Единственный шанс — получить скидку на 30-50 процентов.
  5. Получение гранта. Хороший вариант — разработать идею, создать финансовый план и определить дату реализации проекта. Далее останется пройти конкурс и доказать, что задумка имеет право на жизнь. Гранты раздают как государственные, так и частные структуры. Иногда в роли инвесторов выступают богатые люди.
  6. Оформление кредита. Этот вариант подходит для лиц, достигших 21-летнего возраста и имеющих постоянную работу. Условия и требования к документам в банках разных стран отличаются, поэтому этот нюанс нужно уточнять отдельно. К примеру, в США ставка может достигать 14%, в Германии — 4-6%, в Англии — 10-11% и так далее.

Последний (седьмой) способ, как собрать деньги на учебу — использовать возможности краудфандинга. Для многих людей этот способ стал единственным спасением на пути к реализации мечты. Здесь можно использовать, как отечественные, так и зарубежные площадки. Среди российских сервисов популярности набирает sbordeneg.com, но можно рассмотреть и другие варианты. Аналогичные площадки имеются в Англии, Испании, Италии и прочих странах.

 

ПОСМОТРЕТЬ ТЕКУЩИЕ СБОРЫ


Поделитесь с друзьями!

СОЗДАТЬ СБОР

СМОТРЕТЬ СБОРЫ

поиск по сайту



Похожие публикации