Как составить объявление о сборе денег, которое даст результат?

Как составить объявление о сборе денег, которое даст результат?

Правильно составленное объявление о сборе денег — 90% успеха. От содержания письма зависит число отзывов и сумма, которую удастся получить в виде материальной помощи. Если вы собираете на мечту или бизнес, время в запасе имеется. Но что делать, когда требуются средства на операцию, лечение, реабилитацию или решение важных задач? В такой ситуации нет права на ошибку — важно четко и безошибочно составить текст, который привлечет внимание людей и заставит их раскошелиться на необходимую сумму.

Что содержит объявление о сборе денег — структура

Чтобы обращение к людям сработало, важно соблюдать требования к структуре. Для удобства сведем их в общую таблицу.

Общая информация В  этом разделе приводятся сведения о человеке — кто он такой (ФИО), когда родился, какой диагноз восставлены врачи. Здесь также указываются цели, куда планируется направить полученные деньги. Неправильный вариант — «Брату сотрудника жены требуются средства на лечение. Телефон, номер счета, сумма». Правильно — «Петров Петр Петрович, 1963 года рождения с таким-то диагнозом нуждается в срочной операции».
Пояснения по болезни Если заболевание известно, оно не требует дополнительного пояснения. Иное дело, если название недуга редко встречается. При таких обстоятельствах в текст сбора денег требуется включить краткое пояснение на «человеческом» языке.
Фотографии Человек лучше воспринимает проблему, если видит ее лично. Вот почему в обращениях часто размещается фото человека с недугом. Благодаря такой хитрости, удается быстрее собрать деньги.
Видео Лучшее решение — персонально обратиться к людям за материальной помощью. Объявление лучше работает, если оно подкреплено роликом, где автор рассказывает о проблеме и просит поддержать финансово
Контакты родственника Если речь идет о серьезной болезни, оставлять личный телефон не стоит — добавьте телефонный номер родственника. Человек прочтет объявление и позвонит для уточнения нюансов. При таком подходе появляется больше доверия, и собрать деньги проще.
Пояснение, почему без материальной помощи не обойтись Важно рассказать, в чем причины обращения к другим людям. Напишите, что родственники уже сделали все, что могли, но денег не хватает. Если продано дорогое имущество, напишите об этом.
Информация по сумме Укажите, сколько средств уже собрано, и какая сумма потребуется в будущем. Благодетель должен понимать, куда пойдут перечисленные средства.
Реквизиты Чтобы ускорить сбор денег, укажите доступные реквизиты для перечисления средств — номер карты и счета в банке, кошельки ЭПС

Как написать письмо на сбор денег — общие правила

Выше приведены рекомендации по привлечению материальной помощи в случае болезни, сбора средств на операцию или другие медицинские услуги. Теперь приведем общие рекомендации, которые характерны для всех типов объявлений. Итак, письмо на сбор денег составляется с учетом следующих правил

  • Укажите, кому, и на какие цели требуется материальная помощь.

  • Прикрепите фотографию. Важно, чтобы объявление сопровождало личное фото автора, его мечты, будущего изделия (прототип) и прочие.

  • Приложите дополнительную документацию. Человек должен видеть, что он передает деньги не мошеннику, а лицу, которое срочно нуждается в помощи. Чем больше сведений указано в бумагах, тем лучше. Если деньги привлекаются для реализации бизнес-проекта, стоит разместить краткие расчеты (укороченный бизнес-план) и суть идеи.

  • Укажите полную информацию. Перед тем как составить объявление о сборе денег, продумайте содержание. В нем должны быть полные сведения о человеке и целях привлечения инвестиций. Многие считают, что главная задача — рассказать о задачах, и как можно быстрее донести их до пользователей. Это ошибочный подход. Лучшее решение, когда сведения подаются корректно. Даже при меньшем охвате такое объявление принесет больше денег.

  • Протестируйте письмо. Перед размещением просьбы дайте ее прочесть друзьям или родственникам для оценки. Узнайте, вызывает ли у них желание помочь представленное обращение. Если у них появляются вопросы к автору, сразу дополните информацию или будьте готовы принимать сотни звонков и разъяснять другому человеку, на что требуются деньги.

Главное привило — просите материальной помощи только в отношении тех людей, которых хорошо знаете, имеете представление о сложившейся ситуации. Если речь идет о поиске финансирования для реализации бизнес-плана, подойдет только персональный сбор средств. Если вы выступаете в роли представителя, перед тем как написать о сборе денег, убедитесь в готовности человека принять материальную помощь. В Сети часто встречаются объявления, которые «клонируются» по нескольку раз, а реальные авторы уже давно реализовали поставленную задачу. Все, что меняется в письме — реквизиты, которые указываются мошенником. Как правило, сбор средств идет на электронные платежные системы или криптовалютные кошельки.

Как составить объявление о сборе денег на краудфандинговой площадке?

Известно, что привлечение материальной помощи доступно несколькими путями — через благотворительные фонды, путем организации специальных акций или через Интернет. Последний вариант пользуется наибольшим спросом, ведь пользователям открывается неограниченный канал для привлечения инвестиций, а ограничения отсутствуют.

Если выбирать способы привлечения финансирования в Сети, лучшее решение — краудфандинг с помощью Sbordeneg.com. Это свободная от комиссий площадка, где можно размещать разные проекты — для поиска инвесторов для открытия бизнеса, привлечения денег на лечение и так далее.

Рассмотрим, как написать объявление о сборе на сайте. Если говорить в целом, правила здесь неизменны и соответствуют тем рекомендациям, что у рассмотрены выше. Сам алгоритм действий имеет следующий вид:

  • Зарегистрируйтесь на сайте, после чего войдите в личный кабинет под своими данными.

  • Создайте проект и заполните предложенные поля. Здесь требуется указать сумму, а также подробно описать сложившуюся ситуацию (по принципам, что рассмотрены выше). Загрузите фотографию, чтобы «визуализировать» проект.

  • Получите ссылку на персональную страницу по сбору денег, после чего займитесь ее продвижением. Для этого раскручивайте проект в разных соцсетях, обратитесь за помощью к блогерам, постите ссылку на форумах. Попросите друзей, чтобы они подключились к расширению географии и делали репосты записи.

  • Получите деньги и используйте их по назначению.

После завершения проекта по сбору денег поблагодарите людей, которые приняли в нем участие. При наличии такой возможности отчитайтесь по вопросу расходования средств. Если в процессе сбора давались какие-либо обещания, их стоит выполнить.

Помните, что объявление о сборе денег должно совмещать в себе важную информацию, крик души о помощи и подтверждение намерений заявителя (в документальной форме). При таком подходе вероятность достичь желаемого результата выше.

 

ПОСМОТРЕТЬ ТЕКУЩИЕ СБОРЫ


Поделитесь с друзьями!

СОЗДАТЬ СБОР

СМОТРЕТЬ СБОРЫ

поиск по сайту



Похожие публикации