Где взять стартовый капитал для бизнеса — лучшие решения

Где взять стартовый капитал для бизнеса — лучшие решения

По статистике 60% индивидуальных предпринимателей прекращают деятельность в течение двух лет с момента открытия. Причин несколько — незнание аспектов ведения бизнеса и отсутствие денег на дальнейшее продвижение. Предприниматели часто открываются, имея минимальный стартовый капитал для бизнеса. Существует и другая категория граждан, имеющих хорошую идею, но не способных реализовать ее из-за дефицита средств. Первые и вторые нуждаются в денежной помощи.

Деньги для бизнеса от государства — субсидия в помощь

Перед принятием мер по сбору необходимой суммы для начала бизнес-деятельности важно уточнить условия и возможности получения денежной помощи от государства. Специальные программы действуют десятки лет, а их цель — дать средства для малого бизнеса и помочь начинающим предпринимателям занять свою нишу.

Особенности государственного финансирования:

  • Для получения субсидии в центре занятости на сумму 58,8 тысяч рублей достаточно бизнес-плана.
  • Средства выдаются безвозмездно. Главное требование в том, чтобы получатель отчитался, куда он расходовал полученные денежные средства.
  • Субсидиальных средств достаточно, чтобы реализовать небольшой бизнес-проект.
  • Допускается одновременное оформление нескольких субсидий (в различных органах).

Как оформить кредит, когда нужны деньги на бизнес?

Одно из решений для начинающего предпринимателя — получить деньги на открытие или развитие бизнеса в банковском учреждении. Сегодня многие организации  предлагают услугу на выгодных для бизнесменов условиях. Выделим ряд вариантов:

  • Альфа-Банк выдает займы для предпринимателей на сумму от 300 тысяч до 10 миллионов рублей. Процентная ставка составляет от 15,5 до 17% в год .Особенности услуги — отсутствие залога и скрытых комиссий, а также удобное погашение (аннутитетный или дифференцированный график).
  • Райффайзен Банк предлагает несколько кредитов на готовый или начинающий бизнес. Так, услуга «Экспресс» подразумевает получение до двух миллионов рублей без залога. Заявка рассматривается в срок до 48 часов. Для пополнения резервов предусмотрен овердрафт и легкий овердрафт. В первом случае доступно до 1,2 миллионов рублей, а во втором — до 100 тысяч.
  • Сбербанк — предлагает онлайн-кредит на открытие бизнеса. Клиенты получают до 100 тысяч на продвижение, специальные карты и расчетный счет (стоимость открытия составляет 0 рублей).

Как еще получить деньги на открытие или развитие бизнеса — дополнительные пути

Если по любой из причин оформить кредит на готовый бизнес не удается, можно пойти «обходными» путями:

  1. Заработать на продаже акций. Грамотная торговля ценными бумагами часто помогает собрать нужную сумму для открытия бизнеса.
  2. Взять у родителей. Если нужны деньги на бизнес, можно обратиться к родным людям. При наличии заначки они могут помочь ребенку в реализации своих целей.
  3. Накопить. Это трудный и долгосрочный путь, требующий выдержки и наличия высокой прибыли. Для успеха стоит грамотно подойти к расходам и откладывать до 20-30% каждый месяц с получаемого дохода.
  4. Найти инвесторов. Если идея реально стоящая, можно получить деньги на развитие бизнеса у других людей. Инвесторы с легкостью идут на сотрудничество, если видят перспективы развития и возможность получения заработка после старта проекта.
  5. Обращение в фонды. Последнее время стало модным обращаться в специальные организации, созданные для помощи молодым предпринимателям. К наиболее востребованным нужно отнести Главстарт, ТексДрайв и другие.

Кто может занять деньги на бизнес в Интернете — краудфандинг в помощь

Ошибка многих в том, что они недооценивают возможности краудфандинга. При наличии идеи начинающий бизнесмен вправе создать страницу и обратиться к людям с просьбой о денежной помощи. Если проект стоящий, благодетели обязательно найдутся. Сегодня многие бизнес-идеи реализованы, благодаря краудфандингу. Что касается площадок для размещения страницы, выбор весьма широк. Как вариант — использование функционала sbordeneg.com. Это бесплатная площадка с богатым функционалом и отсутствием комиссий.

ПОСМОТРЕТЬ ТЕКУЩИЕ СБОРЫ


Поделитесь с друзьями!

СОЗДАТЬ СБОР

СМОТРЕТЬ СБОРЫ

поиск по сайту



Похожие публикации