Как организовать сбор денег на храм, и во сколько это обойдется?

Как организовать сбор денег на храм, и во сколько это обойдется?

Сбор денег на храм вызывает много трудностей из-за нежелания людей жертвовать средства и снижения доверия к Церкви и ее служителям. Меняется идеология граждан, которые живут в мире товаро-денежных отношений, что еще больше усложняет процесс поиска инвесторов. Проблема усугубляется отсутствием православного воспитания и низким уровнем веры. Те люди, которые жертвуют деньги на строительство церкви, ставят целью замолить имеющиеся грехи и спасти душу. На самом деле, средства должны передаваться от чистого сердца и ради общего блага. Ниже рассмотрим, как собрать деньги на храм, и в чем особенности этого процесса.

Планирование мероприятия

Перед тем как начать сбор средств на строительство церкви, важно продумать план действий и четко ему следовать:

  • Определитесь с целью. Необходимо представлять, на какой проект необходимы инвестиции, в каком городе, и где будет возводиться храм.
  • Установите сроки. Чтобы подстегнуть людей к пожертвованиям, должны быть временные границы. К примеру, определите необходимость строительства в течение 10-12 месяцев.
  • Найдите единомышленников. Действовать в одиночку трудно, поэтому важно отыскать людей, которые также «загорятся» поставленной целью и будут помогать в реализации идеи. Чтобы организовать сбор денег на строительство храма по Киви ( Qiwi) или другим способом, требуется проделать много работы. Лишние руки пригодятся.
  • Определитесь со способом. Важно выбрать метод поиска инвестирования для возведения церкви. Как правило, это сбор пожертвований, проведение благотворительных акций,  реклама на СМИ или краудфандинг. Последний вариант наиболее эффективен, ведь исключает ограничения по территориальному признаку и позволяет привлечь больше людей к пожертвованиям (в том числе с других стран) и найти деньги в сжатые сроки.
  • Слоган. Идея строительства храм и сбора денег должна укрепиться в головах людей. Для этого важно придумать запоминающуюся фразу, к примеру, «Соберем на церковь — очистим душу».
  • Подготовка информации. Чтобы люди поверили в достижение цели, стоит подготовить документацию по возведению объекта, определиться с местом строительства (должно подходить по всем канонам), сделать фото участка,  где планируются работы.

Как организовать сбор денег на храм?

Теперь рассмотрим методы поиска пожертвований на строительство церкви. Приведем распространенные методы:

  1. Поиск единомышленников и обход квартир (домов) по своему району. Чтобы воплотить задуманное в реальность, потребуется много людей. Каждый назначается ответственным за определенную территорию. Задача — обойти жителей лично, озвучить задачу и собирать деньги на храм.
  2. Организация благотворительной акции на улице. Здесь вариантов множество, начиная с небольшого события и заканчивая масштабным флешмобом.
  3. Рассылка обращений по месту жительства. Такой вариант подходит для случаев, когда имеется база с адресами людей (характерно для онлайн или трудовых сообществ).
  4. Специальные емкости в людных местах. На улицах часто встречаются ящики для сбора средств на лечение, храм или прочие цели. Статистика показывает, что такой способ работает, и люди охотнее расстаются с деньгами. Оптимальные места для установки — возле крупных торговых точек, аптек, кафетериев и прочих мест. Но перед началом сбора средств стоит согласовать ее с руководством здания.
  5. Благотворительные мероприятия. Этот вариант похож на рассмотренные выше акции, но в больших масштабах. Здесь идет речь об организации концерта звезд, продаже кепок или других предметов одежды, предоставление обедов и так далее.
  6. СМИ. Выделяя варианты, как собрать деньги на храм, нельзя игнорировать метод, основанный на продвижение идеи через СМИ (радио, ТВ).
  7. Федеральные программы и гранты. Важно сразу обратиться в уполномоченные органы, занимающиеся вопросами финансирования проектов. Если появление церкви входит в планы, такой проект может получить материальную помощь от государства.
  8. Краудфандинг. Как отмечалось выше, это лучший путь для привлечения средств на различные цели, в том числе возведение церкви. Пример — площадка Sbordeneg.com, где можно бесплатно создать личную страницу по сбору денег и привлечь сотни тысяч людей к благотворительной акции.

Чтобы повысить шансы на успех, важно учесть следующее:

  • Люди, которые инвестируют в строительство храма, должны быть в курсе событий. Важно своевременно оповещать их об этапах работы, делиться возникающими трудностями и подтверждать успех фотографиями. Эта рекомендация актуальна, когда речь идет о возведении церкви.
  • Сделайте подарок. Граждане, которые инвестируют в тот или иной проект, ожидают благодарности от получателя. У случае с храмом человек становится частью проекта. Как пример, создание именных кирпичей, которые впоследствии применяются в процессе строительства. Кроме того, делаются именные колокола или прочие элементы здания.

Именные кирпичи при строительстве храма

Практика показала, что лучше ориентироваться на небольшие суммы, ставить меньшие цели. К примеру, проще собрать средства на решение конкретной задачи — возведение стен, литье колокола, внутреннюю отделку помещения и так далее. Это один из подходов, который может сработать.

Кроме благотворителей, существует категория спонсоров, которые охотнее жертвуют для воплощения поставленной цены и сами вызываются помощь. Но привлечению таких людей предшествует большая работа — в том числе организация проекта по сбору денег на храм через Интернет (на краудфандинговой площадке).

Если речь идет о конкретном регионе, стоит разместить социальную рекламу на рекламных щитах. Минус в том, что для реализации задачи также потребуются средства благотворителей. При правильном подходе, приток средств на возведение церкви значительно ускорится.

Как собрать деньги на храм — сколько это стоит?

Главный вопрос — расходы на возведение объекта. Процесс строительства православного объекта проходит в несколько этапов. Сначала проектируются здание, после чего закладывается фундамент, и оборудуются подвальные помещения. После возводятся стены, делается гидро- и тепловая изоляция. Как только работы выполнены, делается кровля. Последние два этапа — внешняя и внутренняя отделка.

стоимость строительства церкви

Расходы на строительство храма различаются в зависимости от размеров объекта. В среднем сумма колеблется от 300 до 500 млн. рублей, но она может быть выше или ниже. Трудность, с которой придется столкнуться — поиск земельного участка и решение вопроса о его выделении с администрацией. Для получения  надела требуется оформить письмо и обратиться с ним к уполномоченным органам. Предоставление земли происходит по-разному — путем обсуждения с жителями или путем внутреннего решения. Важным документом является кадастровый паспорт, где должен указываться вариант применения участка земли (под строительство храма).

Создание проекта — задача архитектурно-проектного бюро. Минус в том, что найти специалистов по церквям с такой лицензией трудно. После изготовления проект требуется утвердить на всех уровнях. Важно остерегаться архитекторов, которые через храм пытаются воплотить свои идеи, иное видение таких сооружений. Удобный вариант, когда проектированием и строительством занимается одна организация.

Сбор денег на строительство храма проходит быстрее, если одновременно использовать несколько способов, к примеру, создать проект на краудфандиновой площадке и задействовать иные пути, рассмотренные в статье.

 

ПОСМОТРЕТЬ ТЕКУЩИЕ СБОРЫ


Поделитесь с друзьями!

СОЗДАТЬ СБОР

СМОТРЕТЬ СБОРЫ

поиск по сайту



Похожие публикации