Как провести акцию по сбору денег и получить требуемую сумму?

Как провести акцию по сбору денег и получить требуемую сумму?

Акция по сбору денег — специальное мероприятие, направленное на сбор материальной помощи для решения конкретных задач. Финансирование может потребоваться для лечения или реабилитации, реализации бизнес-проекта и так далее. Такие акции часто проходят в онлайн-режиме  или через Интернет. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как собрать деньги в каждом из вариантов.

Теоретическая часть

Сначала стоит понять, что финансирование бывает трех типов:

  1. Пожертвование — подарок, передача материальной помощи конкретному человеку или фонду. В такой ситуации человек получает только благодарность.
  2. Фандрайзинг — популярное направление по поиску финансирования, а также получения дополнительных ресурсов для реализации конкретного проекта, инициированного той или иной организацией.
  3. Краудфандинг — поиск людей их вовлечение в реализацию конкретной идеи. Акция сбора денег, как правило, организуется через Интернет. Полученные средства могут направляться на любые цели — для развития бизнеса, создание программы, решения в трудной ситуации и так далее.

Как провести благотворительную акцию со сбором денег — инструкция

Организация события проходит в несколько этапов:

  • Примите решение по поводу цели, которую будет преследовать проект. Если это требуется, обсудите вопрос с друзьями или партнерами.
  • Сходите в банк для открытия счета (в первую очередь, если он отсутствует). Это обязательный шаг, если требуется собрать деньги на пожертвование одному человеку или группе людей. Чтобы избежать налоговых расходов, важно указать назначение. К примеру, если проводится акция по поиску средств на лечение рака ребенка, стоит прописать имя и фамилию больного.
  • Определитесь с типом события, проведение которого планируется. Вариантов много — поиск через Интернет или в обычном режиме (аукцион, ужин, соревнование и та далее).
  • Оставьте контактные данные, чтобы люди могли связаться и получить уточняющую информацию по организуемому событию.
  • Привлеките опытных людей, которые умеют собирать деньги и уже проводили  такую акцию. Не обязательно просить их о непосредственной помощи — хватит и подробной информации в отношении того, что и как необходимо делать.

Как только предварительная работа выполнена, подберите подходящую площадку, где будет организован сбор средств. Популярные варианты — общественные сооружения, кафетерии с вместительным залом, церкви, школьные помещения и так далее. Чтобы упростить задачу, можно уточнить, какие организации уже организовывали подобные события и где они проводились. Если вовлечь владельца объекта в проблему, площадка для сбора денег будет предоставлена без арендной платы.

Сразу после выбора, стоит прийти лично и осмотреть место, где будет проведена акция сбора денег. Продумайте, как люди будут заходить и выходить, где располагаться и так далее. Это важно, чтобы избежать давки или неудобств. Ключевой момент — определение дня и времени проведения. Если назначить событие рано или в рабочее время, никто не придет. Лучше собирать людей в выходной день, в послеобеденный период.

Отдельного внимания требует вопрос приема материальной помощи. Простой и популярный путь — получение наличных или банковских чеков. Альтернативным решением считается перевод на банковскую карту. Этот вариант неудобен для организатора, но зато появляется шанс получить большую сумму в виде пожертвований. Еще один способ — принятие мобильных выплат через специальные приложения.

Перед тем как провести благотворительную акцию со сбором денег, важно проконсультироваться с властями и уточнить, какие бумаги требуется заполнить. Здесь многое зависит от целей и способа привлечения средств. Сразу продумайте процесс входа на мероприятие. Здесь возможно два пути:

  • Бесплатно.
  • По пригласительным (билетам).

Событие может быть платным, что позволяет рассчитывать на определенную сумму. С другой стороны, необходимость сразу давать деньги часто отталкивает людей. По правилам благотворительности важно ознакомить гостей с ситуацией, дать им проникнуться проблемой, а уже после просить материальную помощь. Важно, чтобы в помещении была информация, на какой счет переводить средства или к кому обратиться по этому поводу за помощью.

 Чтобы успешно собрать деньги на пожертвование, проделайте следующие шаги:

  • Проинформируйте как можно больше народа о проводимом мероприятии — через Интернет, объявления в газете, радио или ТВ. Многие СМИ могут пойти на бесплатное сотрудничество и предоставить место на правах социальной рекламной кампании. Параллельно стоит запустить акцию по сбору денег в Интернете с распространением информации через социальные сети.
  • При платном входе, требуется сделать и продать билеты за 1-2 недели до проведения мероприятия. На них требуется указать реквизиты, чтобы люди могли перечислить средства даже в том случае, если посетить мероприятие лично не удастся. Это правило касается и бесплатного входа (можно сделать флайеры).
  • Чтобы избежать кражи наличных, важно предусмотреть сейф (именно в нем будут храниться средства). Хороший вариант — поставить на входе в помещение большую корзину и назначить наблюдателя. Такой ход дает результат.

После завершения мероприятия стоит убрать в помещение и использовать средства по целевому назначению. Все записи, документацию и чеки рекомендуется сохранить.

Как сделать так, чтобы акция по сбору денег дала лучший результат?

Чтобы повысить эффективность поиска материальной помощи следуйте простым советам:

  1. Поставьте людей в известность о конечной цели пожертвований. Человек проще расстается с деньгами, если речь идет о благотворительной миссии. Это работает, если речь идет о привлечении финансирования для лечения детей или помощи нуждающимся.
  2.  Верьте в том, чем занимаетесь. Если вы приняли решение собирать деньги на акцию с целью благотворительности, важна вера в проект. В результате проще воодушевить других людей на доброе дело. Честность и сострадание чувствуются на подсознательном уровне.
  3. Сделайте все необходимое, чтобы с пожертвованием денег не возникало трудностей. Чем больше способов для перечисления материальной помощи, тем лучше. Нижний порог для перевода рекомендуется сделать минимальным.
  4. Благодарите каждого, кто перечислил даже небольшую сумму. Как вариант, оформить благотворительное письмо, а наиболее крупным инвесторам подарить какую-либо вещь (футболку, кепку и так далее). Это касается частных лиц или организаций.

Как собрать деньги на пожертвование через Интернет?

Чтобы упростить задачу, стоит организовать сбор материальной помощи в Сети. Для этого существует площадка Sbordeneg.com, предоставляющая возможность бесплатно подать объявление и привлечь требуемую сумму на любые цели. Инструкции по созданию проекта приведены на сайте. Все, что требуется — указать реквизиты, рассказать людям о поставленной задаче, запустить акцию по сбору денег и рекламировать ее в Сети. Поиск требуемой суммы гарантирован.

 

ПОСМОТРЕТЬ ТЕКУЩИЕ СБОРЫ


Поделитесь с друзьями!

СОЗДАТЬ СБОР

СМОТРЕТЬ СБОРЫ

поиск по сайту



Похожие публикации