ТОП-9 способов, как собрать деньги на фильм и стать режиссером

ТОП-9 способов, как собрать деньги на фильм и стать режиссером

Сегодня многих людей, мечтающих стать режиссерами, интересует вопрос — как собрать деньги на фильм. Сделать это не трудно, если комплексно подойти к решению вопроса и использовать сразу несколько способов привлечения капитала. Ниже рассмотрим ТОП-10 рекомендаций, которые помогут собрать нужную сумму и снять кино.

Как собрать деньги на фильм — ТОП-9 вариантов

Сразу отметим, что для достижения максимального эффекта лучше в комплексе подходить  решению вопроса — использовать сразу несколько методов привлечения капитала. Здесь можно выделить такие рекомендации:

  1. Обращаемся к семье и друзьям. Проще всего заинтересовать идеей наиболее близких людей. Именно с них нужно начать поиск необходимого финансирования. Речь может идти о безвозмездной или спонсорской помощи, а также предоставлении денег в долг. Главная трудность в том, чтобы заинтересовать человека проектом и доказать, что собранные деньги пойдут на стоящий и интересный фильм.
  2. Договариваемся с участниками проекта и актерами. Главная статья расходов для режиссера — оплата работы коллектива (актеров). Чтобы снизить расходы, можно договориться с участниками проекта о других способах выплаты средств. Некоторые люди соглашаются работать бесплатно ради того, чтобы в будущем увидеть себя в кино, клипе или демо-ролике. Здесь важно найти тот нюанс, который способен заинтересовать.
  3. Специальные события. Чтобы собрат деньги на кинофильм, можно использовать разные методы привлечения средств — проведение специальных вечеринок, организация лотерей и прочих мероприятий. Вне зависимости от события цель остается неизменной — поиск финансирования.
  4. Конкурсы. При сборе денег на любые цели (в том числе съемку фильмов) нельзя недооценивать важность и пользу конкурсов. Достаточно заглянуть в Интернет, чтобы найти подходящее событие и принять в нем участие. Это может быть конкурс короткометражных фильмов, при победе в котором участник получает солидное вознаграждение.
  5. Гранты. В сфере киноиндустрии можно найти гранты — специальные программы, подразумевающие финансирование талантливых режиссеров и операторов. В случае победы проблема со сбором денег на фильм является решенной.
  6. Инвесторы. Не менее распространенный вариант — привлечь инвестора, который выделит необходимую сумму для съемок фильма в надежде будущего возврата вложений. Здесь важно завести знакомства с полезными людьми, которые сведут в дальнейшем с богатыми инвесторами. Если проект действительно стоящий, он обязательно заинтересует человека.
  7. Краудфандинг. Рассматривая варианты, как собрать деньги на фильм, важно отметить возможности Интернета. Сегодня существует множество площадок, на которых можно организовать сбор средств. К примеру, КикСтартер, ИндиеГоГо, Сборденег и другие. Накопленные средства можно использовать для съемок фильма и не переживать о необходимости возврата.
  8. Кредит. При наличии уверенности в проекте и позитивной кредитной истории можно оформить кредит. Речь идет о простом потребительском займе, который не подразумевает информирование кредитора о целях сбора денег.
  9. Взятие в аренду оборудования. Хороший способ сэкономить на съемках — попросить реквизиты в школах или других учреждениях для создания фильма. Предметы можно взять бесплатно или за чисто символическую плату. Такой вариант позволяет значительно сэкономить на  расходах.

Сбор денег на фильм с помощью Интернета

Как отмечалось, хороший способ привлечения инвестиций — использование возможностей глобальной сети. Чтобы получить деньги на фильм от богатых людей, важно придерживаться таких принципов:

  • Создаем демо-ролик, в котором будут описываются события ленты. Важно, чтобы кусочек фильма вызывал интерес у зрителей.
  • Подробно описываем сценарий кинокартины и подходы к ее будущему продвижению.
  • Информируем доноров о том, как продвигается процесс сбора денег.
  • Добавляем фото и видео со съемочной площадки. Это привлечет внимание новых инвесторов.

И главное — включайте все возможные реквизиты. Чтобы сбор денег на фильм прошел успешно, важно создать страницу на sbordeneg.com и продвигать ее через социальные сети.

ПОСМОТРЕТЬ ТЕКУЩИЕ СБОРЫ


Поделитесь с друзьями!

СОЗДАТЬ СБОР

СМОТРЕТЬ СБОРЫ

поиск по сайту



Похожие публикации