Как собрать деньги на похороны — рекомендации, которые дают результат

Как собрать деньги на похороны — рекомендации, которые дают результат

Наша жизнь состоит из черных и белых «полос», поэтому на смену счастью рано или поздно приходят смутные дни. Труднее всего переживать гибель близких родственников, которые покидают этот мир и больше никогда не радуют нас своей улыбкой. Задача родных, которые продолжают жить — проводить усопшего в последний путь. Но как быть в ситуации, когда на этот не средств? Как собрать деньги на похороны, чтобы провести достойную церемонию? Ниже приведем несколько советов, которые помогут с решением проблемы.

С чего начать сбор денег на похороны — первый этап

 Для начала нужно подумать, что именно потребуется для проведения похоронной процессии. Необходимо сесть за стол и продумать, какие расходы необходимы, что требуется приобрести и так далее. Важно составить четкую смету по следующим затратам — на транспорт, на оплату услуг похоронного бюро, на поминки после процессии и так далее. В статью затрат стоит включить услуги музыкантов (если они будут привлекаться), оплату работы священника и так далее. Если работа ведется через похоронное бюро, важно внимательно изучить список выполняемых работ, тарифы и лишь после этого ставить подпись в договоре.

Как собрать деньги на похороны — базовые варианты

После решения организационных вопросов, необходимо перейти к следующему этапу — поиску необходимых средств на похоронную процессию. Здесь возможны следующие варианты:

  1. Продажа вещей усопшего. Важно понимать, что для получения права на имущество необходимо вступить в наследство, а по законам РФ это возможно спустя 6 месяцев после гибели наследодателя. Вот почему такой способ подходит в редких случаях. Можно взять деньги в кредит у частного лица при условии оплаты с денег, полученных при продаже имущества усопшего. Трудность в том, чтобы  найти человека, готового идти на подобную сделку.
  2. Раздел затрат между членами семейства. В случае смерти родственника не обязательно грузить на себя все обязательства по сбору денег на похороны. Финансовый вопрос можно разделить между всеми членами семейства поровну. Важно собраться вместе, проанализировать статьи затрат, а после этого поделить сумму на всех родных и близких. При этом доля вклада может быть различной с учетом договоренности.
  3. Сбор денег в Интернете или вне Сети. Существует множество вариантов для привлечения денег на похороны. В таких делах может помочь церковь, различные волонтерские организации или благотворительные фонды. Что касается сбора денег в Интернете, здесь большим спросом пользуются ресурсы КикСтартер, Индиегого, а также Сборденег. Настройка личной страницы по поиску денег на похороны занимает несколько минут. Трудность в том, что процесс привлечения финансирования может затянуться. На первом этапе можно занять требуемую сумму, а впоследствии расплатиться с денег, полученных от доноров в Интернете.
  4. Звонок работодателю. Если человек долгое время проработал в какой-то компании, можно набрать номер отдела кадров и поинтересоваться о наличии специальных программ. Во многих предприятиях в коллективном договоре прописывается возможность финансовой помощи родственникам в случае гибели работника организации. Это возможно в той ситуации, если при жизни человек был членом профсоюза.
  5. Компенсация по несчастному случаю. Если человек умер не своей смертью, был убит, или имел место несчастный случай, можно обратиться к государственным органам и уточнить о возможности получения компенсации.

Итоги

Выше рассмотрено лишь несколько главных способов, как собрать деньги на похороны. На практике их больше — кредит в банке, продажа ценных вещей или их передача в ломбард, получение дополнительного заработка в Сети и так далее. Но все они вторичны. Чаще всего вопрос решается с помощью родных, близких или краудфандинга. Последний способ сбора денег последние годы все больше набирает популярности.

 

ПОСМОТРЕТЬ ТЕКУЩИЕ СБОРЫ


Поделитесь с друзьями!

СОЗДАТЬ СБОР

СМОТРЕТЬ СБОРЫ

поиск по сайту



Похожие публикации